sábado 13 de julio de 2024 - Edición Nº654

Escobar | 21 sep 2023

DEPORTES

Escobar logró 29 medallas y consiguió el 18° puesto entre 135 municipios

En la ciudad de Mar del Plata, la delegación de Escobar obtuvo 29 medallas durante la etapa final de los Juegos Bonaerenses 2023, y con 10 preseas doradas, 8 de plata y 11 de bronce se ubicó en el 18° puesto del medallero, entre los 135 municipios de la Provincia.


A dicha etapa, lograron clasificarse 252 representantes de todas las localidades del distrito, quienes compitieron en distintas disciplinas del deporte y la cultura correspondientes a las categorías juveniles, universitarios, adultos mayores y personas con discapacidad. Como cada año, la Municipalidad garantizó el traslado y las viandas de la delegación, y entregó indumentaria institucional para todas las categorías.

Los y las deportistas escobarenses que obtuvieron medallas fueron:

  • ORO
    -Emanuel Salinas - Salto en largo (Sub-16)
    -Nerea Salguero - 100 metros (Discapacidad /Visual sub-15).
    -Pablo Muñoz - Natación 25 metros libres (Discapacidad sub-13 S5).
    -Javier Amarillo - Lanzamiento de bala (Discapacidad categoría 57).
    -Zoe Casadey - Patín artístico (4° categoría sub 13).
    -Ian Ocampo - Ajedrez universitario.
    -Juan Ignacio Amarillo - Lanzamiento de martillo sub-18.
    -Juan Fernández - Tenis de mesa (Adultos mayores).
    -Mercedes Aldana - Golf (Sub-18).
    -Guadalupe Rodino y Yoshi Shinji - Danza Tango sub-18.
  • PLATA
    -Ángela Almada - 100 metros (Sub-18).
    -Simón Muñoz - Canotaje (velocidad categoría menor).
    -Sergio Coria - Boccia BC 3 (Discapacidad).
    -Malena Galván - 400 metros sub-18.
    -Fútbol 5 Femenino- Escuela N°11 sub-18.
    -Posta 4 × 100 - Malena Galván, Victoria Klein, Ángela Almada y Donatella Almada (Sub-18).
    -Horacio Aguirre - Sapo (Adultos mayores).
    -Tomás Daniszewski - Freestyle.
  • BRONCE
    -Morena Itabel - Patín artístico (Sub-16).
    -Mario Sosa - 100 metros (Discapacidad PC 37).
    -Matías Ovejero - 1500 metros (Trasplantados)
    -Soledad Vasconcelle - 100 metros (Discapacidad categoría motor 40)
    -Mía Lezcano - 1500 metros (Sub-18).
    -Mateo Andino - Canotaje (Slalom categoría menor).
    -Milton Rodríguez - 110 metros con vallas (Sub-16).
    -Guadalupe Urrels - Ajedrez sub-16.
    -Valentina Grosso - Natación (100 metros universitario).
    -Guadalupe Lozano - Natación (200 metros libres universitario).
    -Básquet 3 vs. 3 - Santiago Parsons, Juan Cruz Urunde, Bautista Souza e Ivo Franzese (Sub-16).
OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias